Волноломы, разработанные японскими технологами, впервые установят на Сахалине (ФОТО)

Волноломы, разработанные японскими технологами, впервые установят на Сахалине (ФОТО)

Новые блоки позволят защитить прибрежные здания от цунами

Суровые природные условия и натиски тайфунов скоро перестанут пугать сахалинцев, ведь на острове стартовал уникальный российско-японский проект по созданию волноломов – «Нептун». Самым первым новое берегоукрепление опробует на себе Невельск – уже в следующем году там установят новые бетонные блоки, разработанные в Японии.

В сердце завода – лаборатории, проверяют бетон, щебень, песок, прежде чем те попадут на стройку. Образцы давят под прессом, замораживают, измеряют, а на самой стройке проверяют на микротрещины с помощью ультразвука. Процесс изготовления блоков на всех этапах контролируют японские технологи. По их словам, новые волноломы прослужат полвека.

«На Сахалине, и вообще в России очень хорошая технология изготовления бетона. Он получается очень прочный. Поэтому здесь эти блоки могут простоять даже дольше, чем в Японии. Я уже говорил раньше об этом, но я и правда очень удивился, насколько прочен бетон, который изготавливают в России», - говорит главный технолог японской компании Есито Иваки.

«Надеемся, это пойдёт по Дальнему Востоку, может быть даже и в другие регионы России, почему, потому что очень красивая технология, функциональная, экономичная с точки зрения использования бетона и трудозатрат при монтаже», - говорит генеральный директор строительной компании Андрей Нестеров.

Вес каждого блока - почти 20 тонн. И если старые сооружения качались от напора волн, то новые стихия не сможет даже сдвинуть с места.  Специалисты уверяют, что «Нептун» помимо всего прочего ещё и очень экологичный – блоки, кроме своей основной защитной функции, работают и как пристанище для рыб и водорослей.

«Нептун» прошёл долгий путь до Сахалина – на адаптирование японских технологий к российским реалиям, выделение средств и проектирование работ ушло около 5 лет. После установки 124 блоков в Невельске, специалисты займутся другими районами Сахалинской области.

29 августа 2014, в 15:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Импорт и экспорт подешевел
Импорт и экспорт подешевел
В центре Южно-Сахалинска водитель маршрутки сбил подростка-велосипедиста на "зебре" (ФОТО)
В центре Южно-Сахалинска водитель маршрутки сбил подростка-велосипедиста на "зебре" (ФОТО)