Выброс твердых загрязняющих веществ в атмосферу Южно-Сахалинска снизился в 2,5 раза

Работники администрации связывают это с газификацией

Муниципальная программа «Охрана окружающей среды» была выполнена в прошлом году с положительными результатами. Один из самых серьезных показателей - снижение валового выброса твердых загрязняющих веществ в атмосферу города, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

Газификация Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, а также некоторых муниципальных котельных привела к тому, что объем выброса из труб вредных веществ снизился с 16 тысяч тонн до 6,5 тысячи в год. Об этом рассказала и. о. руководителя управления охраны окружающей среды администрации города Наталья Самарина. Она рассказала и о других пунктах муниципальной программы, которая реализуется в Южно-Сахалинске с 2011 года.

Так, в минувшем году был привлечён больший, чем в 2012 объем внебюджетных средств – более 400 тысяч рублей. Объясняется это повышением активности в выполнении мероприятий предприятиями и организациями за счёт собственных средств.

Проведены работы по очистке водоохранных зон от отходов, мусора и остовов автомобилей - в 2013 году это касалось реки Красносельской. Устройство цветников и газонов шло в городе по двум основным направлениям: на юге, в районе транспортной развязки по улице Ленина (было высажено 15 тысяч саженцев однолетней цветочной рассады) и на востоке, по проспекту Победы (35 тысяч саженцев). Параллельно велись исследования состояния почв для предотвращения их деградации и восстановления плодородия. Впоследствии результаты мониторинга будут учтены при реконструкции имеющихся скверов и устройстве новых.

Вопрос зеленых насаждений обсуждался на заседании коллегии с большим вниманием. Несмотря на проделанную в 2013 году работу по высадке более 350 деревьев, их не хватает - два прошедших циклона внесли свои коррективы.

Дополнительную информацию можно получить на сайте http://green.yuzhno-sakh.ru/, создание которого также было пунктом программы «Охрана окружающей среды на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».

22 августа 2014, в 16:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Беспрецедентное число дворов отремонтируют в Южно-Сахалинске в этом году
Беспрецедентное число дворов отремонтируют в Южно-Сахалинске в этом году
Вулканы Итурупа изучают сахалинские ученые (ФОТО)
Вулканы Итурупа изучают сахалинские ученые (ФОТО)