За незаконную торговлю в Южно-Сахалинске предприниматели выплатят миллион рублей штрафов

Нарушители закона продают китайские овощи, выдавая их за сахалинские

В целях пресечения нарушений административного законодательства администрацией города Южно-Сахалинска продолжается борьба с незаконной уличной торговлей и оказанием бытовых услуг, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

Как правило, на незаконных торговых точках реализуются товары сомнительного происхождения, без сопроводительных документов, удостоверяющих их качество. Многие из нарушителей, продающие якобы выращенное на своем огороде, на самом деле приобретают их оптом у китайских фермеров. При этом никто не может поручиться за качество овощей, в первую очередь за их безопасность в плане содержания вредных химикатов, которые используются для ускорения роста сельскохозрастений.

Самостоятельные и совместные с полицией и УФМС по Сахалинской области рейды проводятся сотрудниками отдела мониторинга исполнения законодательства на потребительском рынке департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка практически ежедневно. Почти на миллион рублей наложено штрафов за незаконную торговлю в Южно-Сахалинске. С начала года ими были составлены 503 протокола об административных правонарушениях, наложено штрафов почти на миллион рублей, и уже взыскано в бюджет города около 300 тысяч рублей. Изъяты 40 предметов торговли, совместно с представителями правоохранительных органов в рамках операции «Рынок» проведены 30 оперативно-профилактических мероприятий, по результатам которых составлены 147 протоколов. С представителями УФМС в целях мониторинга соблюдения требований действующего законодательства в сфере торговли и оказания бытовых услуг населению проведены 12 совместных мероприятий. По результатам принятия мер миграционного контроля 5 иностранных граждан выдворены за пределы Российской Федерации.

Альтернативой «неизвестным» овощам являются ярмарки выходного дня, на которых можно приобрести легальные овощи местных производителей.

В настоящее время в Южно-Сахалинске на сельскохозяйственном рынке и ярмарках для садоводов-огородников организованы 304 торговых места (пять ярмарок и один рынок), из которых 190 мест предоставляются бесплатно. Кроме того, с мая по ноябрь администрацией города для садоводов-огородников и сельхозтоваропроизводителей проводятся специализированные сезонные ярмарки. Информацию о наличии свободных мест на сельскохозяйственных рынках и ярмарках, а также по вопросам проведения ярмарки выходного дня можно получить в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка по телефонам: 506-153, 506-163, 506-190.

2 сентября 2014, в 10:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водитель погрузчика, задавивший семилетнего ребенка, получил 5 месяцев ограничения свободы и штраф
Водитель погрузчика, задавивший семилетнего ребенка, получил 5 месяцев ограничения свободы и штраф
На всех пешеходных переходах вблизи школ дежурят инспекторы ОГИБДД Южно-Сахалинска
На всех пешеходных переходах вблизи школ дежурят инспекторы ОГИБДД Южно-Сахалинска