Завершена плановая экспедиция сейсмологов на севере Сахалина

Завершена плановая экспедиция сейсмологов на севере Сахалина

Специалисты побывали в местах установки станций в населенных пунктах Вал, Арги-Паги, Ныш, Ноглики

Сотрудники лаборатории физики землетрясений ИМГиГ ДВО РАН завершили плановые работы по обслуживанию сети сейсмических станций, созданной в 2006 году для регистрации естественной и наведенной сейсмичности в северной части острова и его прибрежном шельфе, сообщается на сайте института морской геологии и геофизики дальневосточного отделения Российской академии наук.

С 12 по 18 сентября экспедиционный отряд сейсмологов лаборатории физики землетрясений выполнял работы по обслуживанию стационарных сейсмических станций на севере Сахалина. Специалисты  побывали в местах установки станций в населенных пунктах Вал, Арги-Паги, Ныш, Ноглики, Ногликского городского округа, Сабо, Охинского городского округа.

Кроме того в рамках  данной поездки были проведены работы на площадках береговых комплексов подготовки продукции (БКП) месторождений   Чайво и  Лунское. План экспедиционных работ выполнен полностью.

Действующая сеть станций является уникальной в своём роде и обеспечивает учёных важнейшим материалом о сейсмичности на севере острова.

Собранная с помощью этих станций  информация о движении земной поверхности поступает в центр обработки данных (Южно-Сахалинск) в режиме реального времени. Обработка непрерывного потока данных осуществляется в автоматизированном режиме.

В настоящее время в  институте идёт подготовка к запуску публичного сейсмологического web интерфейса. Размещенная на нем  информация о зарегистрированных сильных землетрясениях  будет доступна всем желающим.

19 сентября 2014, в 13:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более ста килограммов браконьерской икры в машине сахалинца
Более ста килограммов браконьерской икры в машине сахалинца
Несколько улиц будут перекрыты на выходные в Южно-Сахалинске
Несколько улиц будут перекрыты на выходные в Южно-Сахалинске