"Карусельщиков" осудили на Сахалине

"Карусельщиков" осудили на Сахалине

По два года условно получили те, кто занимался вбросом бюллетеней на выборах депутатов областной думы в Корсакове

Сегодня, 26 ноября закончилася судебный процесс по скандальному делу о фальсификациях на выборах в Корсакове в 2012 году.

Корсаковский городской суд вынес решение в отношении двух жителей Южно-Сахалинска и двух жителей Холмска, которые являлись членами Корсаковских УИК №70 (школа №4) и УИК №66 (школа №3) с правом решающего голоса от партий ЛДПР и «Яблоко», на выборах, состоявшихся 14 октября 2012 года.

Слушание дела проходило в особом порядке. Т.е. обвиняемые признали свою вину полностью и заключили сделку с правосудием. В обвинительной речи прокурора красной нитью прошло, что согласно разработанному плану, организованной группой реализован свой преступный план, а именно путём вброса бюллетеней подставными лицами, а также после закрытия участков путём вброса бюллетеней за людей, не пришедших на выборы.

Только на этих двух участках доказано около двухсот таких вбросов. Был произведен ложный подсчёт и подали путём внесения заведомо ложных сведений секретарям УИКов в пользу партии "Единная Россия" и кандидата (теперь уже депутата и председателя Сахоблдумы) В.И. Ефремова. 

Согласно разработанному плану, при подготовке к преступлению опознавательными знаками были жёлтые линейки у членов УИК, значки "Турист Сахалина" и "Канатная дорога "Горный Воздух" у членов УИК и приезжих махинаторов). Паролем служило выражение: «Жажду отдать свой голос» или «Жажду проголосовать».

Все четверо были признаны судом виновными по статьям 142 часть 1 и 142 прим. УК РФ. Прокурор просил 2,5 года условно, суд дал по 2 года каждому. Самое интересное, что одним из фигурантов осужденных являлся бывший сотрудник МВД из УБОП по городу Холмску.

Конечно, надо проверять все УИКи, но как я понял, чтобы Корсаков чуть успокоить, Москва дала добро только «покарать» шестерок, а «тузы» всё ходят и ходят на свободе.
\t 

26 ноября 2013, в 13:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Землетрясение ощутили жители Углегорска на Сахалине
Землетрясение ощутили жители Углегорска на Сахалине
На Сахалине возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции
На Сахалине возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции