Пече-куче, кайзену и многому другому научились педагоги в Томари

15 апреля в отделе образования Томаринского района состоялось заседание Школы молодого педагога на тему «Использование педагогических технологий в деятельности современного педагога». Это второе заседание в 2013-2014 учебном году. И если на первом молодые специалисты посещали открытые уроки опытных педагогов, работающих по новым образовательным стандартам, то эта встреча носила в большей степени обучающий характер. Тему заседания определили итоги анкетирования педагогов.

Непрерывное образование современного педагога – это требование времени, а в основе его лежит постоянное самообразование педагога. Перед заседанием Школы молодого педагога все участники получили домашнее задание: подготовить презентацию образовательных технологий, используемых молодыми специалистами в своей профессиональной деятельности с конкретными примерами.  Педагоги охотно делились не только своими находками  и проблемами, но и получали консультацию специалистов учебно-методического отдела (УМО), рассказывали о том, как они осваивают  технологии и техники, составляют алгоритм работы. Чаще всего в своей деятельности молодые педагоги используют  игровые технологии, технологии развивающего обучения, проектной деятельности, технологию моделирования.

DSC01872.JPG

Старшим специалистом учебно-методического отдела Евсеевой Л.А. был представлен в виде презентации материал о современных образовательных технологиях, их главных отличиях от педагогических техник. Особенный интерес у участников встречи вызвали техники: квилт, кластер, фишбон, структурированный шеринг, диаграмма Венна,  печа – куча, «Бортовые журналы». Одна из техник – квилт - была предложена педагогам для практического освоения в процессе заседания.

DSC01879.JPG

Начальник отдела образования познакомила участников заседания с новыми для молодых специалистов элементами здоровье сберегающих технологий, провела диагностическое упражнение на определение ведущего типа взаимодействия.  Интерактивные формы работы с молодыми педагогами оживили атмосферу и создали условия для активного обсуждения планов на будущее.

DSC01883.JPG

Участники встречи предложили проводить заседания каждую учебную четверть и в разных образовательных организациях. Специалистами учебно-методического отдела было предложено молодым педагогам активнее участвовать в различных конкурсах профессионального мастерства, конференциях на разных уровнях, работе районных методических объединений.

DSC01894.JPG

Молодые педагоги получили рекомендации по оформлению презентаций, по разработке  исследовательских проектов,исчерпывающие ответы на все вопросы,  научились отличать технологии от техник, узнали новое о связи мелкой моторики рук и  речи, мышления, внимания.

DSC01890.JPG

По завершении работы  все участники поделились своими впечатлениями, где каждый отметил то, что он возьмет в свой профессиональный портфель. 

Следующее заседание намечено в октябре нового учебного года.

18 апреля 2014, в 08:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Загранпаспорта старого образца сахалинцы предпочитают новым
Загранпаспорта старого образца сахалинцы предпочитают новым
Движение автотранспорта ограничат в Южно-Сахалинске
Движение автотранспорта ограничат в Южно-Сахалинске