После реконструкции "Октябрь" станет одной из самых современных киноконцертных площадок на Дальнем Востоке
culture.admsakhalin.ru

После реконструкции "Октябрь" станет одной из самых современных киноконцертных площадок на Дальнем Востоке

За 10 месяцев здесь планируют реализовать проект на 459 млн руб. - в них заложено большое количество хайтека для проведения концертов больших звезд

В Южно-Сахалинске с 15 августа киноконцертный зал "Октябрь" уходит на масштабную реконструкцию.

За 10 месяцев здесь планируют реализовать проект на 459 миллионов рублей. Эти деньги уйдут на усиление сейсмостойкости - по оценкам ученых, сейчас она составляет 2 балла при островном минимуме в 8, и на концертное оборудование. Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции в кинозале. 

Весь проект реконструкции можно назвать одним большим компромиссом. Прежде всего - между нуждами и средствами. Поначалу планы были наполеоновскими: трехэтажная пристройка, два малых кинозала, да что там - ради механизированной сцены были готовы чуть ли не экскаватор внутрь самого здания запустить.

"Мне очень хотелось, чтобы была нижняя механизация сцены. Но для того, чтобы были подъемные механизмы на полу, нужен еще целый обслуживающий этаж внизу. И мне сказали, что для этого необходимо загнать экскаватор внутрь здания, копать ниже фундамента... В общем, когда я узнал, что это будет еще полмиллиарда, я сказал: "Нет, ребята, мы обойдемся без нижней механики", - рассказывает Денис Яньшин, директор кинодосугового объединения.

В итоге то, что касается строительных работ, ограничится необходимым минимумом. Для повышения сейсмостойкости придется практически целиком разобрать стены и собрать заново, а затем с каждой стороны усилить дополнительной железобетонной рубашкой. Так что пока строительство пристройки назвали "вторым этапом" и отодвинули в долгий ящик. На сейсмоусиление уйдет 250 миллионов. Остальное - в основном на концертное оборудование. Сейчас оснащение ККЗ называют не иначе, чем кустарным.

"Вот всё это, на чем мы работаем во время концертов. Это временный выход из положения, кустарщина, иначе не скажешь. Вот эти колонки, линейный массив - на полу стоят, а должны быть подвешены. Но полтонны на нашу крышу не подвесишь", - продолжает Денис Яньшин.

Ради разработки кинотехнологического, акустического, проектов механики сцены, света и звука он выезжал на форум "Музыка Москва". Там и искал подрядчика для создания проекта. Сработались с такими узкоспециализированными компаниями, как Imlight и Asia Cinema. В итоге в бюджетные средства закладывается большое количество хайтека, чтобы проводить концерты больших звезд. 

"У нас вот какая история вышла - мы снижаем количество посадочных мест, с 800 до 500 - чтобы обеспечить комфортный пролет между рядами, 110 сантиметров. Может до 550 вытянем немного, но такое количество все равно не по душе организаторам концертов. Это значит, будут дороже билеты. С другой стороны, у нас здесь будет высококлассная площадка для создания любых возможных шоу. Верхняя механика позволит любые декорации подвесить. Серьезный свет, например, светодиодные шторы. На концертах они могут использоваться как огромные телевизоры..."

Перечислять технические решения, по признанию Дениса, можно чуть ли не бесконечно. Здесь разговор немного свернул в лирическое русло. И хотя далекоидущих планов на организацию концертов нет, директор кинодосугового объединения обмолвился, что с удовольствием сходил бы в Южно-Сахалинске на концерт Стинга или Pink Floyd. Отметил, и вряд ли в шутку, что и для Леди Гаги звуковой райдер в новом "Октябре" удастся выполнить. Хайтек ждет и киноманов. Для объемного звука колонки разместят и на потолке, также установят два проектора, чтобы 3D-картинка не потеряла качество. 

Стоит отметить, что обсуждение плавно переросло в экскурсию. "Мы вам готовы любые пыльные закоулки показать. Чтобы было понятно - нам есть куда и, более того, необходимо вкладывать деньги. Вообще, в определенный момент мы посчитали и поняли, что, возможно, целесообразней было бы новое здание построить. Это затянулось бы лет на пять, не меньше. Но... разве можно так долго заставлять ждать людей? Этот зал, он же один такой остался в центре города".

\tКстати, пожалуй, самое главное - несмотря на то, что коммерчески было бы выгодней разделить помещение на отдельные залы по 40 мест с маленькими экранами (в кино последнее время ходят мало), самый большой в области экран ККЗ "Октябрь" сохранят. Всё-таки "Октябрь", скорее, не коммерции ради - это своеобразный символ, гордость области, киноэталон, который руководство хочет сохранить.
\t 
\tВидеосюжет на эту тему можно посмотреть здесь.
15 августа 2013, в 11:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На популярных американских самолетах пройдут обучение сахалинские пилоты-любители
На популярных американских самолетах пройдут обучение сахалинские пилоты-любители
Юные сахалинские футболисты не сумели удержать преимущество в игре против хабаровчан
Юные сахалинские футболисты не сумели удержать преимущество в игре против хабаровчан