Главный приз сахалинского кинофестиваля забрал японский режиссер

«Край света-2013» завершил свою работу

Накануне, 30 августа в Южно-Сахалинске завершил свою работу третий международный фестиваль «Край света». Гран-при получил фильм японского режиссера Рета Накано «Запечатлеть отца».

В этом году призов на фестивале стало на один больше. К традиционным (за лучшие женскую и мужскую роли, за режиссуру, зрительское гран-при, гран-при по мнению жюри и специальный приз почетного президента фестиваля Аллы Суриковой) прибавился еще один. Российская гильдия кинокритиков и киноведов вышла на организаторов кинофестиваля с предложением вручать свою награду. «Для нас это знак качества, знак того, что фестиваль соответствует по уровню самым представительным кинофорумам», - сказал генеральный продюсер Алексей Агранович.

Приз из рук Давида Шнейдерова получил режиссер Прасанна Витханаге из Шри-Ланки за ленту "С тобой, без тебя".

Приз за лучшую мужскую роль получил Александр Яценко, снявшийся в фильме "Долгая счастливая жизнь" Бориса Хлебникова. Звание лучшей актрисы фестиваля достался  исполнительнице главной роли в картине режиссера Брильянте Мендосы (Филиппины) «Чрево твое". Автор картины, получая награду и  денежный чек, сказал, что ему только что сообщили -  актриса получила аналогичную награду и у себя на родине.

Приз за лучшую режиссуру достался "Урокам гармонии" - это совместная работа Казахстана, Германии, Франции. Режиссер - Эмир Байгазин.

Гран-при и чек на 1 млн рублей получил молодой японский режиссер Рета Накано за фильм «Запечатлеть отца». Его чудесная история семьи понравилась не только профессиональным кинематографистам, но и простым зрителям, при том, что изначально почти все симпатии сахалинцев были на стороне работы Александра Велединского «Географ глобус пропил».

А эта лента, хоть и не стала абсолютной победительницей, но забрала целых три приза. Ей досталась победа по итогам зрительского голосования. Ей вручила приз Алла Сурикова и специальный приз жюри, который оно может и не вручать, ушел работе Велединского.

Завершая церемонию, Алексей Агранович, сказал, что четвертому кинофестивалю – быть. Он состоится с 22 по 29 августа 2014 года. 

Более подробно о церемонии закрытия вы можете прочитать здесь и здесь. 

31 августа 2013, в 03:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Малые музеи Сахалинской области показали свои выставочные программы
Малые музеи Сахалинской области показали свои выставочные программы
Министр образования Дмитрий Ливанов проверит готовность школ Сахалина к началу года
Министр образования Дмитрий Ливанов проверит готовность школ Сахалина к началу года