Вопрос с покупкой здания для сахалинского ЗАГСа должен быть решен в ближайшее время

Вопрос с покупкой здания для сахалинского ЗАГСа должен быть решен в ближайшее время

300 млн рублей на эти цели отложены до решения властей

Судя по всему, этой осенью снова будут обсуждать одну из самых горячих тем прошедшей весны – покупку здания для размещения ЗАГСа и Дома бракосочетаний. Отложенные на эти цели 300 млн рублей лежат нетронутыми и ждут решения властей, а помещений-кандидатов, как и полгода назад, всего два – бывший банк «Сахалин-Вест» и помещения на первом этаже жилого комплекса по адресу проспект Победы, 9.

Напомним, известие о том, что правительство области планирует за 301 млн рублей купить здание, принадлежавшее когда-то банку «СахВест», наделало много шума. Целесообразность приобретения этой недвижимости, а главное цена, которую за нее готовы были заплатить, долго обсуждали на разных уровнях – и в облдуме, и в интернете. В итоге покупку решили отложить до осени и рассмотреть другие варианты.

А вариантов, как выяснилось, и нет. Вернее, сейчас, кроме «СахВеста», власти приглядываются к помещению на первом этаже жилого комплекса по адресу проспект Победы, 9.

Причем наиболее предпочтительным, как выясняется, оказывается первый вариант. У бывшего банка из главных недостатков – дефицит сейсмоустойчивости, а у новостройки – обременение в виде некоторых земельных проблем, претензий жильцов и прочие трудности, которые перейдут к покупателю.

То есть, скорее всего, здание «Сахалин Веста» будут покупать. Вопрос – за сколько. Правительство области заказало новую независимую экспертизу, и, по словам губернатора области Александра Хорошавина, она сейчас проводится. Вероятно, полученная ею цена будет ниже той, что выдала первая (кстати, тоже независимая) экспертиза. По крайней мере, слова губернатора: «думаю, цена будет уменьшена», сомнений в этом почти не оставляют. Интересно, на сколько миллионов? В любом случае уже в ближайший месяц-полтора должна появится какая-то ясность. 

А пока власти думают, куда переводить Дом бракосочетаний. Он, напомним, должен был оставаться в здании Дома офицеров до нового года. Но переводить его пока некуда. Вопрос о том, перезимует Дом бракосочетаний в ДОСА или нет, будет решен до 25 сентября.

Сегодня у властей уже есть заключение, о том, что сносить ДОСА нужно полностью (ранее была надежда, что крыло, в котором находится Дом бракосочетаний, можно сохранить). Здание, построенное солдатами стройбата, так называемым «хозспособом» (условно говоря, из чего нашли и как сумели) разваливается. Поэтому сейчас руководство области подыскивает помещение, которое будет арендовано примерно на год – до того срока, как будет приобретено и переоборудовано помещение. 

12 сентября 2013, в 10:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Светлое" и "высокое" звание "почетного" гражданина Корсакова
"Светлое" и "высокое" звание "почетного" гражданина Корсакова
Стали известны новые подробности из криминального прошлого сахалинца, зверски убившего таксиста
Стали известны новые подробности из криминального прошлого сахалинца, зверски убившего таксиста